214 788 840     geral.secretaria@epadd-paia.pt
            |  Ministério da Educação e Ciência
Conselho Geral
Nome Função

Engº Carlos Henrique de Jesus da Costa Correia

Presidente
Direção
Nome Função
Engº José Aires Matos Pereira da Silva Diretor

Drª Irina das Neves Gonçalves Vinhas

Sub-Diretor
Engº Ramiro Parreira Samouco Adjunto do Diretor

Engª Maria Helena Craveiro Barreiros

Adjunto do Diretor
Conselho Administrativo
Nome Função
Engº José Aires Matos Pereira da Silva Presidente

Drª Irina das Neves Gonçalves Vinhas

Vice-Presidente
D. Maria José Batalha Ferro Cabaço Moreira Secretária
Conselho Pedagógico
Nome Função
Engº José Aires Matos Pereira da Silva Presidente

Serviços

Departamentos Curriculares

Departamentos Curriculares
Nome Departamento

Drª Rosa Maria Rodrigues Fernandes

Departamento de Línguas

Dr. António Miguel Braga de Carvalho

Departamento de Ciências Sociais e Humanas e Expressões

Drª Filomena Maria C. Silva

Departamento de Ciências

Engª Maria Isabel Tomás Baeta

Departamento de Ciências Agropecuárias e Sub-departamento de Produção Vegetal

Engª Maria do Rosário Mendes Venido

Sub-departamento de Técnicas de Produção Animal e Transformação

Diretores de Curso

Diretores de Curso
Nome Curso

Engª Maria da Conceição Lima Santos

Coordenadora dos Diretores de Curso

Engª Maria Cândida Perpétua Ganhão

Tratador de Animais em Cativeiro – 1º A - CEF

Dr. Tiago Gouveia Luís

Tratador/Desbastador de Equinos – 1º B - CEF

Drª Josefa Maria Martins Rosa da Costa

Operador de Jardinagem – 2º A - CEF

Tratador/Desbastador de Equinos – 2º B - CEF

Engª Maria da Conceição Lima Santos

Profissional de Técnico de Produção Agropecuária

Engª Adélia Isabel dos Santos

Profissional de Técnico de Processamento e Controlo da Qualidade Alimentar

Engª Maria do Rosário Mendes Venido

Profissional de Técnico de Gestão Equina

Diretores de Turma

Diretores de Turma
Nome Função

Engª Maria Cândida Perpétua Ganhão

Coordenadora DT

Engª Maria Cândida Perpétua Ganhão

CEF – 1º A

Dr. Tiago Gouveia Luís

CEF – 1º B

Drª Josefa Maria Martins Rosa da Costa

CEF – 2º A/B

Engº Carlos Henrique de Jesus da Costa Correia

1º A

Drª Ana Margarida Carita Valente

1º B/C

Drª Teresa Maria Sousa Chaveiro Filipe

1º D

Engº Vítor Manuel dos Santos

2º A

Engª Ana Paula dos Santo Dias Ribeirinho

2º B/C

Drª Maria José Couchinho Vaz

2º D

Engº Jorge Manuel Mestre Farrajota

3º A

Drª Marisa Cláudia Gomes Francisco Fonseca

3º B

Biblioteca

Biblioteca
Nome Função

Drª Maria da Conceição Xavier Pereira

Coordenadora

Inserção de Dados no Sistema Informático

Inserção de Dados no Sistema Informático
Nome Função

Drª Irina Neves Gonçalves Vinhas

Coordenadora

Dr. Tiago Gouveia Luís

 

D. Maria José Batalha Ferro Cabaço Moreira

 

Equipa de Apoio Jurídico

Equipa de Apoio Jurídico
Nome Função

Drª Maria José da Rosa da Silveira Serpa

Coordenadora

Engº Jorge Manuel Mestre Farrajota

 

Engª Maria José Couchinho Vaz

 

Equipa de Autoavaliação de Escola

Equipa de Autoavaliação de Escola
Nome Função

Engª Maria Isabel Tomás Baeta

Coordenadora

Engº José Aires Matos Pereira da Silva

 

Drª Rosa Maria Rodrigues Fernandes

 

Drª Filomena Maria Conceição Silva

 

Engª Maria Cândida Perpétua Ganhão

 

D. Maria José Batalha Ferro Cabaço Moreira

 

Representante dos Pais

 
Representante dos Alunos  

Drª Sofia Correia de Matos

Representante da Câmara Municipal de Odivelas

Equipa Observatório de Saída de Alunos

Equipa Observatório de Saída de Alunos
Nome Função

Direção

Coordenação

Engº Américo Filipe Ferreira Mendes Nobre

 

Engª Maria da Conceição Lima Santos

 

Drª Filomena Maria Conceição Silva

 

Equipa de Educação para a Saúde/GIAA

Equipa de Educação para a Saúde/GIAA
Nome Função

Drª Filomena Maria Conceição Silva

Coordenadora

Projetos de Desenvolvimento Educativo e Divulgação da Escola

Projetos de Desenvolvimento Educativo e Divulgação da Escola
Nome Função

Drª Maria da Graça Simões Gomes Dias

Coordenadora

Desporto Escolar

Desporto Escolar
Nome Função

Drª Ana Cristina Gomes Francisco Fonseca

Coordenadora

Responsáveis de Instalações

Responsáveis de Instalações
Instalações Responsável

Oficinas Tecnológicas

Engª Adélia Isabel dos Santos

Cativeiros

Engª Maria Cândida Perpétua Ganhão

Setor Equinos

Direção / Engª Maria Helena C. Barreiros

Lab. de Biologia, F. Química e Ind. Agroalimentares

Direção / Ana Paula dos Santos Dias Ribeirinho

Instalações Desportivas

Drª Ana Cristina Gomes Francisco Fonseca

Vinha, Pomar, Equipamentos Agrícolas, Horticultura e Espaços Verdes

Direção

Gabinete Multidisciplinar

Gabinete Multidisciplinar
Nome Função

Drª Maria José Couchinho Vaz

Coordenadora

Sala de Atividades Multidisciplinares

Sala de Atividades Multidisciplinares
Nome Função

Engª Maria Cândida Perpétua Ganhão

Coordenadora

Inventário

Inventário
Nome Função

Direção

Coordenação

Outras Estruturas

Outras Estruturas
Nome  

Associação de Pais

 

Associação de Estudantes

 
              

Ministério da Educação e Ciência
Somos uma Eco-Escola
  •   Rua Pedro Álvares Cabral
     PAIÃ
     1679-003 PONTINHA
  •   geral.secretaria@epadd-paia.pt
  •   214 788 840
  •   214 788 845
  •   936 176 610 / 936 176 611
Horário dos Serviços Administrativos - Das 09.30 às 16.00